Por Rafael Sacharny


A equipe do Flamengo de Nado Artístico é uma das mais fortes no Brasil e nesta semana, uma das competições mais importantes está em disputa para os rubro-negros. O Campeonato Brasileiro de nado artístico iniciou na quarta-feira (5), no Parque Aquático Maria Lenk, na Barra da Tijuca. O torneio reúne atletas das categorias Infantil, Juvenil, Júnior e Sênior e vai até domingo (9). O evento também serve para a Seletiva Nacional, quando serão definidos os atletas representantes da Seleção Brasileira em 2019.

Leia Mais: Rubro-Negros dão show e Brasil é campeão geral do Sul-Americano.

No primeiro dia de disputas, Júllia conquistou a medalha de prata no Solo Técnico Júnior, com 72,4204 pontos. Outra nadadora artística do Mais Querido que se destacou já no início das competições foi a Maria Júlia Dos Santos, ganhando também a prata no Solo Técnico Júnior Principiante, fazendo 37,0862 pontos. 

Um dos maiores talentos do Rubro-Negro, Maria Clara Lobo se destacou na prova de Elementos nível Júnior-Sênior, na Equipe Técnica, somando 80,5024 pontos, com Lorena Molinos, também do Flamengo, terminando na terceira posição, com 78,4375 pontos. Maria Clara é uma das representantes do Mengão na Seleção Brasileira e teve ótimo desempenho no Sul-Americano disputado no Peru. 

Na categoria Dueto Misto, os rubro-negros Renan Alcântara e Giovana Stephan levaram a melhor e garantiram o primeiro lugar com 76,7965 pontos. 

A Seletiva vai pré-selecionar 18 atletas para formar as Seleções Brasileiras Juvenil e Júnior, além disso, mais 16 serão escolhidos para integrar o conjunto brasileiro Sênior que disputam as competições do próximo ano. 

Confira a agenda dos próximos dias: 

07/Dez | Sexta-feira 

MANHà

7h – Aquecimento
8h15 – Desfile das Delegações
9h – Solo Livre Júnior (Nível A – Nível B – Principiante)
9h30 – Equipe Infantil (Nível A – Nível B – Principiante)
10h30 – Solo Juvenil (Nível A – Nível B – Principiante)
11h30 – Dueto Técnico Sênior (Nível A – Nível B – Principiante) 

TARDE 

13h30 – Aquecimento
14h30 – Dueto Técnico Júnior (Nível A – Nível B – Principiante e Misto)
15h30 – Solo Intanfil (Nível A – Nível B – Principiante)
17h – Equipe Técnica Sênior (Nível A – Nível B)
18h30 – Premiação 

08/Dez | Sábado 

MANHà

7h30 – Aquecimento
8h30 – Solo Técnico Sênior (Nível A – Nível B)
9h30 – Dueto infantil (Nível A – Nível B – Principiante)
11h – Dueto Livre Júnior (Nível A – Nível B – Principiante e Misto) 

TARDE 

13h – Aquecimento
14h – Equipe Livre Junior (Nível A – Nível B – Principiante)
15h – Duento Juvenil (Nível A – Nível B – Principiante)
16h30 – Solo Livre Sênior (Nível A – Nível B)
18h30 – Premiação 

09/Dez | Domingo 

MANHà

07h30 – Aquecimento
9h – Equipe Juvenil (Nível A – Nível B – Principiante)
10h30 – Equipe Livre Sênior (Nível A – Nível B)
12h – Livre Combinada
12h30 – Apresentação do Instituto Inspara
13h – Premiação